RAPPRESENTANTI

foto-rappresentanti

Presidente: Elena Dagrada

Vicepresidente: David Bruni

Segreteria: Chiara Tognolotti

Consiglio Direttivo: Fabio Andreazza, David Bruni, Elena Dagrada, Maria Assunta Pimpinelli, Chiara Tognolotti

Revisori dei Conti: Luca Mazzei, Maurizio Orsola, Micaela Veronesi (rappresentante)

Probiviri: Marco Grifo, Elena Nepoti, Fabio Pezzetti Tonion (rappresentante)

Direttrice Amministrativa: Sila Berruti

Tesoriera: Chiara Tognolotti

***

DELEGATI 

Bandi Ministeriali e Fundraising: Rossella Catanese

Rapporti con Archivi e Cineteche: Elena Dagrada, Maria Assunta Pimpinelli

Sito Web e Social Network: Denis Lotti

***

REDAZIONI

Immagine. Note di Storia del Cinema

Direttori: Michele Canosa, Luca Mazzei

Direttore responsabile: Luca Mazzei

Comitato di direzione: Silvio Alovisio, Monica Dall’Asta, Alessandro Faccioli, Simone Venturini

Comitato scientifico: Ruth Ben-Ghiat (New York University), Giorgio Bertellini (University of Michigan), Mireille Berton (Université de Lausanne), Ivo Blom (Vrije Universiteit Amsterdam), Mária Madgalena Brotons Capó (Universitat de le Illes Balears), Paolo Caneppele (Österreichisches Filmmuseum), Giulia Carluccio (Università di Torino), Maurizio Cinquegrani (University of Kent), Paola Cristalli (Cineteca di Bologna), Luciano Curreri (Université de Liège), Elena Dagrada (Università di Milano), Rafaele De
Berti (Università di Milano), Giovanna Fossati (Universiteit van Amsterdam), Céline Gailleurd (Université Paris 8), Jean Gili (Paris I Panthéon-Sorbonne), Laurent Guido (Charles-de-Gaulle Lille III), Stephen Gundle (University of Warwick), Vinzenz Hediger (Goethe-Universität Frankfurt am Main), Cristina Jandelli (Università di Firenze), Giovanni Lista (C.N.R.S. – Centre National de la Recherche Scientifque), Massimo Locatelli (Università Cattolica del Sacro Cuore), Elena Mosconi (Università di Pavia), Paolo Noto (Università di Bologna), Viva Paci (Université du Québec à Montréal), Donata Pesenti Campagnoni (Museo Nazionale del Cinema), Federico Pierotti (Università di Firenze), Maria Assunta Pimpinelli (Centro Sperimentale di Cinematografa – Cineteca Nazionale), Ángel Quintana (Universitat de Girona), Pierre Sorlin (Université Sorbonne Nouvelle – Paris III), Federico Vitella (Università di Messina)

Coordinatori redazione: Sila Berruti, Fabio Pezzetti Tonion, Elisa Uffreduzzi

Redazione italiana: Gina Annunziata, Sara Casoli, Diego Cavallotti, Jessica Cusano, Stella Dagna, Eugenio De Bernardis, Mauro Giori, Giovanni Grasso, Marco Grifo, Denis Lotti, Anna Masecchia, Dalila Missero, Elena Nepoti, Sarah Pesenti Campagnoni, Marcello Seregni

Redazione estera: Manon Billaut, Clizia Centorrino, Elisa Cuter, Michael Guarneri, Daniel Pitarch Fernández

***

Imm@gine

Direzione: Elena Dagrada

Comitato di redazione: Cristina Formenti, Gabriele Gimmelli, Denis Lotti

Redazione: Dorothea Burato, Rossella Catanese, Barbara Corsi, Marco Cosci, Eugenio De Bernardis, Mattia Lento, Paolo Villa, Marco Zilioli

***

Gruppo Facebook

Amministratori: Rossella Catanese, Marco Grifo, Mattia Lento, Marcello Seregni